• 27 апреля 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона

«Видеоарт и Кино: любовь с фигой в кармане»: открытая лекция Антонио Джеуза в Фонде «ПРО АРТЕ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд "ПРО АРТЕ" / The PRO ARTE Foundation
2549 дней назад
27 апреля 2017 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона

В четверг 27 апреля 2017 в 19:00 в лекционном зале Фонда «ПРО АРТЕ» Антонио Джеуза прочтет лекцию о кино и видеоарте, их отношении и взаимосвязи, присутствии одного в другом на примерах видеоработ современных художников, которые трансформировали фильмы, снятые для кинотеатра, в совершенно новые произведения.

27 апреля (четверг) в 19:00

Лекционный зал Фонда «ПРО АРТЕ»

Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона

Несмотря на внешнее сходство кино и видеоарта, они, как киты и акулы, "генетически" не связаны. История техники объясняет, что кино пришло из фотографии, в то время как видеоарт эволюционировал от магнитной ленты. С самого начала – когда видео оборудование стало доступным для художников, а это произошло через 70 лет после изобретения кино – их отношения никогда не были простыми, спокойными или предсказуемыми.

На лекции речь пойдет об одном из наиболее продуктивных аспектов этих отношений любви/ненависти: физическом присутствии кинематографических образов и звуков в видеоарте. Антонио Джеуза расскажет именно о тех видеоработах, в которых современные художники трансформировали фильмы, снятые для кинотеатра, в совершенно новые произведения.

Антонио Джеуза – независимый куратор и критик, доктор философии, дипломированный специалист в области филологии (Университет Барии, Италия, специализация: история кино) и медиа арта (Лондонский университет, Великобритания). Ведущий в России эксперт в области искусства новых технологий и крупнейший в мире исследователь российского видеоарта. Лауреат премии «Инновация» Государственного центра современного искусства в номинации «Теория, критика, искусствоведение». В 2007 году Антонио Джеуза организовал выставку «История российского видеоарта – Том 1» в Московском музее современного искусства. С 2005 года – постоянный куратор фестиваля цифрового искусства «Art Digital». Широко публикуется в России и за рубежом.

Вход свободный.

Справки по тел. (812) 233 0040, office[at]proarte.ru

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше