Музыкальный перформанс «Магистраль. Форма звука». Композитор – Петр Айду

1 ноября в 19:00 в Музее железных дорог России – музыкальный перформанс «Магистраль. Форма звука». Специально для перформанса композитор Петра Айду и художник Вадим Кондаков создали звуковую скульптуру, мультиперкуссионный инструмент, состоящий из 90 одинаковых по весу, но разных по форме кусков металла. Материалом для скульптуры стали простые элементы металлопроката: листы различной толщины, трубы, профили, арматура – которым придана художественная форма.

Искусство и культура 16+

Объекты, инсталлированные в определенном порядке среди вагонов в большом зале Музея железных дорог России, по отдельности представляют собой лишь металлические фигуры, а вместе ­– превратятся в инструмент музыкального эксперимента.

Автор идеи и партитуры композитор Петр Айду видит проект как акустическое исследование трансформирования геометрической формы через аудиальное восприятие. Все объекты звуковой скульптуры имеют одинаковый вес, но форма каждого последующего – меняется по сравнению с предыдущим, фиксируя некоторую фазу воображаемой плавной трансформации. Каждый объект представляет собой «стоп-кадр», в результате моделируется постепенное перетекание различных геометрических форм и создается иллюзия развернутого во времени звучания одной массы металла.

Идея «отраслевого» металлургического оркестра появилась в 1923 году. Это был один из экспериментов периода конструктивизма  – попытка осмыслить индустриальные достижения, применяя в искусстве готовые продукты массового производства. Петр Айду в своих художественных проектах обращается к опыту энтузиастов «шумовой» музыки начала XX века. В 2012 году он стал автором выставки «РеКонструкция шума» в Сургуте, в 2013 году создал кинетическую саунд-инсталляцию «Зов» на Архстоянии в Никола-Ленивце – обе вдохновлены шумовыми машинами актера и изобретателя Владимира Попова. Сегодня Петр Айду экспериментирует с металлом в музее, большинство экспонатов которого состоят именно из этого материала.

Перформанс «Магистраль. Форма звука» сопровождается пластической импровизацией         резидентов Дома танца «Каннон Данс». Проект создан по заказу Фонда «ПРО АРТЕ» специально для программы 15-го фестиваля «Современное искусство в традиционном музее».

Автор идеи и композитор – Петр Айду (Москва).

Лауреат премии «Золотая маска» к номинации «Эксперимент» в 2016 (перформанс «Звуковые ландшафты»), лауреат премии им. Сергея Курёхина – Гран-при «Поп-механика» за перформанс «Реконструкция утопии» 2013.

Художник – Вадим Кондаков (Санкт-Петербург), выпускник Школы молодого художника (2018).

Перкуссия – Дмитрий Щелкин (Москва)

Танец – Дом танца «Каннон Данс» (Санкт-Петербург)

Адрес: Санкт-Петербург, Библиотечный пер., 4, корпус 2, строение 1.

Вход в музей с 18:30, начало в 19:00.

Вход бесплатный по регистрации

Поделиться:

1638 дней назад
1 ноября 2019 19:00–20:00

Санкт-Петербург
Библиотечный пер., 4, корпус 2, строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов