Лекция Олега Явейна «Игорь Георгиевич Явейн – “конструктивист после конструктивизма”»

Понедельник 27 марта 2023 в 19:00 в Лектории Государственного Эрмитажа в Главном штабе (Санкт-Петербург, Дворцовая пл., 6-8). Вход бесплатный по регистрации. Внимание! Вход в Главный штаб под аркой — под часами.

Искусство и культура 16+

Начало лекции 27 марта 2023 в 19:00. Пожалуйста, не опаздывайте. Вход слушателей осуществляется с 18:30 до 19:00.

Внимание! Вход в Главный штаб под аркой в дверь под часами (служебный вход).

Игорь Георгиевич Явейн – одна из ярких и самобытных фигур в отечественной архитектуре ХХ века. Ученик Александра Никольского, он в конце 1920-х годов выступил с серией конструктивистских экспериментальных проектов, в которых разрабатывались новые пространственные организмы современной архитектуры. В ряде проектов этой серии И. Г. Явейн выдвинул принципиально новые идеи в области вокзалостроения. В конце 1930-х годов А. А. Веснин охарактеризовал работы Явейна как «поиски новой органической архитектуры».
После запрета конструктивизма И. Г. Явейн отказался принять официальную линию «освоения классического наследия», он сосредоточился на архитектуре железнодорожных вокзалов, что позволило ему сохранить свои архитектурные принципы, мотивируя их спецификой транспортного строительства.

Лекцию читает Олег Игоревич Явейн – член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор кафедры советской и современной зарубежной архитектуры Московского архитектурного института (МАРХИ).

Семь лекций из цикла «ТРЕТИЙ ПУТЬ: Индивидуальные творческие системы в советской архитектуре 1930–50-х годов» пройдут с 13 февраля по 24 апреля 2023 в Лектории Эрмитажа в Главном штабе.

Следите за событиями Фонда «ПРО АРТЕ», связанными с современной архитектурой, в нашей группе во ВКонтакте vk.com/proarte

Подписывайтесь на рассылку Фонда «ПРО АРТЕ» о современной архитектуре vk.com/app5898182_-379354#s=2101048 и будьте в курсе актуальных мероприятий.

Организаторы:
Государственный Эрмитаж
Фонд «ПРО АРТЕ»
Архитектурное бюро «Студия 44»

Поделиться:

367 дней назад
27 марта 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Дворцовая пл., 6-8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов