• 8 октября 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 10

Лекция Глеба Ершова «Елена Гуро и русский авангард: от символизма к футуризму»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд "ПРО АРТЕ" / The PRO ARTE Foundation
2393 дня назад
8 октября 2017 c 17:00 до 18:30
Санкт-Петербург
ул. Профессора Попова, 10

Лекцию об основах и значении творчества Елены Гуро для русского авангарда прочтет в Музее петербургского авангарда искусствовед и куратор Глеб Ершов

Елена Гуро писала картины, рисовала, сочиняла стихи и создавала прозу, и ее творчество высоко ценили художники и поэты русского авангарда разных поколений: от Филонова, Хлебникова, Малевича и Крученых до поэтов группы «ОБЭРИУ» и художников 1920-х годов.

Гуро создавала своеобразную ауру притяжения – дом, где она жила вместе с мужем, художником и музыкантом Михаилом Матюшином, стал местом, где рождались новаторские идеи искусства будущего.

На лекции речь пойдет о натурфилософских основах творчества Гуро, о его мистических и эзотерических началах. Идеи и интуиции художницы вдохновили Матюшина на формирование оригинальной концепции искусства, нашедшей отражение в дальнейших теоретическо-практических изысканиях группы «Зорвед».

Лекцию прочтет Глеб Ершов, кандидат искусствоведения, преподаватель Смольного института свободных искусств и наук, автор статей и монографий по вопросам истории русского и зарубежного искусства. Ершов является куратором галереи «NAVICULA ARTIS», организатором и куратором Международного Хармс-фестиваля.

С 1990 по 2016 гг. выступил организатором и куратором более 200 выставок изобразительного искусства в музеях и галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Польше, Германии.

Участие бесплатное, при наличии билета фестиваля «Современное искусство в традиционном музее»: http://proartefestival.ru/ticket/ 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше