• 15 октября 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 10

Лекция Глеба Ершова «Михаил Матюшин: теории и практики расширенного смотрения»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд "ПРО АРТЕ" / The PRO ARTE Foundation
2356 дней назад
15 октября 2017 c 17:00 до 18:30
Санкт-Петербург
ул. Профессора Попова, 10

Лекцию о лидере русского авангарда Михаиле Матющине и его теории «расширенного смотрения» прочтет в Музее петербургского авангарда искусствовед и куратор Глеб Ершов

Участие по билетам фестиваля «Современное искусство в традиционном музее»: http://proartefestival.ru/ticket/ или билетам музея. Предварительная регистрация обязательна.

Художник, музыкант, издатель Михаил Матюшин стоял у самых истоков русского авангарда. Матюшин применил метод смотрения и изучения вещей, обоснованный им в теории и на практике, которой назвал "расширенным смотрением". Его идея заключалась в новом зрении/сознании окружающего мира, где художник вчувствуется, впитывает происходящее вокруг, становясь его частью. В 1904 году Михаил Матюшин соединил свою жизнь с Еленой Гуро, ставшей его женой. А в 1920-е годы ­– организовал группу «Зорвед», где создавал и развивал методику исследования взаимосвязи цвета и формы, применяя идеи Гуро. Как формировалась эта методика, на чем основана взаимосвязь Гуро и Матюшина и чем вызвана притягательность их мистического союза? 

Лекцию в Музее петербургского авангарда — Доме Матюшина прочтет Глеб Ершов, кандидат искусствоведения, преподаватель Смольного института свободных искусств и наук, автор статей и монографий по вопросам истории русского и зарубежного искусства. Ершов является куратором галереи «NAVICULA ARTIS», организатором и куратором Международного Хармс-фестиваля.

С 1990 по 2016 гг. выступил организатором и куратором более 200 выставок изобразительного искусства в музеях и галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Польше, Германии.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше